Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента

Территориальный фонд ОМС Архангельской области

Для граждан

:

Вопросы и ответы: Можно ли вернуть деньги, затраченные на медицинские услуги, оказанные в рамках договора на платную медицинскую помощь?

Название

Можно ли вернуть деньги, затраченные на медицинские услуги, оказанные в рамках договора на платную медицинскую помощь?

Вопрос

Можно ли вернуть деньги, затраченные на медицинские услуги, оказанные в рамках договора на платную медицинскую помощь?

Ответ

Оказание платной медицинской помощи гражданам предусматривает заключение договора возмездного оказания медицинских услуг, который представляет собой соглашение между двумя сторонами. Договор о предоставлении платных медицинских услуг, согласно пункту 1 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, является публичным договором.


Согласно типовой форме договора оказания платных медицинских услуг, в обязанности медицинской организации входит предоставление в доступной форме информации о возможности получения соответствующих видов и объемов помощи без взимания платы в рамах программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Подписание договора выражает согласие пациента на получение медицинской услуги и одновременно свидетельствует о согласии оплатить эту услугу.

Территориальные фонды обязательного медицинского страхования (далее ТФОМС) и страховые медицинские организации (далее - СМО) не могут возмещать денежные средства застрахованным лицам, получившим медицинские услуги, предусмотренные программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, платно, в случае добровольного заключения договора.

Застрахованное лицо имеет право самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с медицинской организации денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи.

Дополнительно информируем, в соответствие с пунктом 34 Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, утвержденного приказом ФОМС от 28.02.2019 № 36, при получении жалобы от застрахованного лица или его представителя на доступность и качество медицинской помощи в медицинской организации, ТФОМС или СМО проводится медико-экономическая экспертиза медицинской помощи или экспертиза качества медицинской помощи, по результатам которых могут быть применены финансовые санкции к медицинской организации.

ТФОМС и СМО не наделены полномочиями контроля оказания платных медицинских услуг.

Территориальный фонд ОМС Архангельской области рекомендует гражданам перед тем, как подписывать договор на оказание платных медицинских услуг, проконсультироваться со страховой компанией, которая выдала полис ОМС, - возможно, эта услуга может быть оказана по полису ОМС бесплатно.​

Отвечающий

 

Тема вопроса

Общие вопросы ОМС

Вложения

Создан в 14.02.2020 11:42 пользователем: Задорин А.А.
Изменен в 14.02.2020 11:43 пользователем: Задорин А.А.